Aconteceu na noite desta terça-feira,14,
o Prêmio Esporte Pimenta 2021, no Centro Cultural Antônio Augusto Neves em
pimenta Bueno. Estiveram presentes o Vice Prefeito de Pimenta Bueno, Valteir Cruz,
Superintendente da Sejucel, Jobson Bandeira, Secretária de educação, Esporte e
Cultura Marcilene Rodrigues, Presidente da Câmara de Vereadores Cássio Ribeiro,
Vereador Marcelo Stocco, coordenador de esporte, lazer e cultura Professor Hugo
Estrozi.
Com o intuito de premiar os melhores atletas em suas categorias, o Prêmio
Esporte Pimenta 2021 tem por objetivo a condecoração de atletas, técnicos,
árbitros, equipes e profissionais da área de educação física pimentense em
razão de conquista de medalhas e/ou títulos em competições, municipal,
estadual, nacional e internacional, e aos incentivadores do esporte.
Durante a solenidade a Secretária
e Educação Esporte e Cultura, Marcilene Rodrigues, parabenizou todos os
profissionais que trabalharam nesse evento e todos os atletas que levam o nome
de Pimenta Bueno para as competições nacionais e internacionais “é um sonho
estar realizando esse evento, que tantas pessoas sonharam, temos parceiros que
fazem a diferença, que apoiam o esporte e a educação. Aos atletas, a palavra
que resume tudo isso hoje é gratidão. Gratidão por estarmos aqui hoje, que
mesmo que de forma de diferente por conta da pandemia estamos aqui realizando
esse evento e eu só tenho que agradecer a Deus por todos nós e pela vida de
todos vocês atletas.” Disse a secretária.
“Parabéns a todos pelo evento, a
Sejucel é uma ferramenta e vocês tem usado de forma muito eficiente, estamos a
disposição de vocês. E quem ganha são os atletas que lutam e merecem o reconhecimento.”
Jobson Bandeira, Superintendente da Sejucel.
Hugo Estrozi, coordenador de esporte, lazer e cultura agradeceu toda equipe
envolvida para a realização desse evento “foi um sonho realizado, e esse sonho
só é possível com a colaboração de toda equipe que se empenhou para que se
tornasse realidade, espero que esse prêmio possa acontecer todos os anos pois
vocês atletas merecem esse reconhecimento.”
Para o vice prefeito de Pimenta
Bueno esse evento é de muita alegria “quero agradecer a todos e dizer que vocês
realmente fizeram a diferença, ter um evento como esse, o Oscar do Esporte
Pimentense é motivo de muita alegria.” Finalizou
Confira a galeria de fotos da noite clicando aqui
Confira a Lista dos Premiados no Prêmio Esporte Pimenta 2021:
HOMENAGEADOS DA NOITE:
ODILON SILVA (REPRESENTADO PELA FAMILIA)
CARLOS ROBERTO DE OLIVEIRA (CARLÃO DA CR ESTAMPA)
AILTON BATISTA (ARANHA)
DOMINGOS FERNANDES DE SOUZA (MUTIRÃO)(ARBITRO)
EMPRESAS, EMPRESÁRIOS, PARLAMENTARES E GESTORES INCENTIVADORES DO
ESPORTE.
AS EMPRESAS:
CICLO CAIRU –REPRESENTADA POR ANDERSON RIBEIRO VELOSO
LIND´ÁGUA – RECEBENDO O EMPRESARIO MARCOS ANTÔNIO LENZE
CR ESTAMPA – RECEBENDO O SOCIO PROPRIETARIO CARLOS HENRIQUE
LEAL DE OLIVEIRA
CONESUL – REPRESENTANDO A EMPRESA A GERENTE DORALICE CESAR
DOS SANTOS
AS PERSONALIDADES:
PREFEITO DELEGADO ARISMAR ARAUJO
SUPERINTENDENTE DA SEJUCEL JOBSOM BANDEIRA
SECRETÁRIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO ESPORTE E CULTURA MARCILENE
RODRIGUES
PRESIDENTE DA CAMARA VEREADOR CASSIO RIBEIRO
VEREADOR MARCELO STOCCO
COORDENADOR DE ESPORTE LAZER E CULTURA PROFESSOR HUGO
ESTROZI
HUGO ZANOLI GONÇALVES (MESTRANDO HUGÃO)
SIFU DAVI BRANDÃO (RECEBEU TAMBÉM UMA MOÇÃO DE APLAUSO
INDICAÇÃO DO VEREADOR CASSIO RIBEIRO)
SILVIO NEI ZGODA
LAÉRTE DE SOUZA (POPULAR MOCOTO)
REALIZADOR/ORGANIZADOR/PROMOTER DE EVENTOS ESPORTIVOS REALIZADOS NO
MUNICÍPIO:
LIGA - RECEBENDO PRESIDENTE FABIO ALVES MATIAS LEMES
GUGA SHOES – RECEBENDO O PROPRIETARIO JADEIR SOUZA LOPES
(POPULAR GUGA)
CERAMICA VALENTIM – RECEBENDO PROPRIETARIO LUCAS VALENTIM DE
SOUZA
TOPNET – NO MOMENTO SENDO REPRESENTADA POR FABIO MATIAS E
GUSTAVO RAFAEL
PRÊMIO IMPRENSA ESPORTIVA:
MATÉRIA ESPORTIVA
ANA PAULA LINARES DINIZ – DA PAGINA PB EM AÇÃO
COM A MATERIA SOBRE A ABERTURA DA 1º COPA DA LIGA DESPORTIVA
REPRESENTANDO A REPORTER O PARCEIRO DO SITE MICAEL FERREIRA
PRÊMIO FOTOGRAFIA
ESPORTIVA
OMEGENI RAMOS – SITE R1 REPORTER
COM A FOTOGRAFIA DE VITÓRIA DO ATLETA NO TOUR PIMENTA BUENO
CICLO CAIRU
EQUIPE MELHOR
CLASSIFICADA EM CAMPEONATO ESTADUAL ORGANIZADO PELAS FEDERAÇÕES RESPONSÁVEIS:
CAP – CLUBE ATLETICO PIMENTENSE
RECEBENDO O PRÊMIO O PRESIDENTE MARCOS ANTÔNIO LENZI
CAMPEÃO RONDONIENSE DA SERIE B
LIGA DESPORTIVA MUNICIPAL DE PIMENTA BUENO (EQUIPE DE
FUTEBOL SOCIETY)
RECEBENDO O PRÊMIO O DIRETOR FABIO ALVES MATIAS LEMES
OS SELECIONADOS DA LIGA DISPUTARAM EM PORTO VELHO O ESTADUAL
DE SOCIETY
TÉCNICO DESTAQUE DO ANO MODALIDADE COLETIVA
FRANCISCO JOSIMAR DE LIMA (BASQUETE)
HEDERSON MOTA (HEDER PALMONARI) (FUTEBOL)
ÁRBITRO DESTAQUE DO
ANO DE MODALIDADE COLETIVA
CLAUDINEI ROBERTO DE FREITAS (O POPULAR PIRIQUITO)
MODALIDADES INDIVIDUAIS
ATLETISMO – FEMININO:
MARIA JOSÉ BATISTA DA SILVA
ATLETISMO – MASCULINO:
RODRIGO ROBERTO DA SILVA
REPRESENTANDO O ATLETA O PROFESSOR VALBECIR TEIXEIRA
CAPOEIRA - FEMININO
LUCIVANI CAVALHEIRO
CAPOEIRA - MASCULINO
DEIVID ROSA SOUZA PEREIRA
CICLISMO - FEMININO
RAIMUNDA NONATA PAIXÃO FARIAS
CICLISMO - MASCULINO
PEDRO SANTIAGO CORRÊA
POR ESTAR EM COMPETIÇÃO FORA DO ESTADO PARA REPRESENTA-LO
SUA MÃE OLITA SANTIAGO
FISICULTURISMO – MASCULINO:
GUSTAVO RODRIGUES
JIU JITSU- MASCULINO:
GUSTAVO SILVA HERNANDES
JUDÔ - FEMININO
KAILAINY BARBOSA DE SOUZA
JUDÔ - MASCULINO
MATEUS LEMES DOS SANTOS
KUNG FU- MASCULINO
HENRIQUE NUNES SANTANA
MOTOCROSS- MASCULINO
GUILHERME MASCHIO
POR ESTAR EM COMPETIÇÃO FORA DO ESTADO PARA REPRESENTA-LO
SUA MÃE LUCIANE DE BASTIANI
PARAMOTOR - MASCULINO
ERICK ANTÔNIO NICOLAU SOBESIK
RODEIO - MASCULINO
ANDERSON SOARES
TAEKONDO - MASCULINO
RICARDO MILLER
TIRO ESPORTIVO - MASCULINO
GLEYSON PALHARIN DE SOUZA
XADREZ - FEMININO
JANE FRANÇA DE ARAUJO NOVAIS
XADREZ - MASCULINO
WAYNIVAN DE FREITAS ALVES
MODALIDADES COLETIVAS
BASQUETE - MASCULINO
CARLOS EDUARDO SOARES CARDOSO (POPULAR SHOCK)
FUTEBOL SOCIETY
FEMININO:
ILDA MARQUES SANTOS
MASCULINO:
TIAGO MATEUS ALVES
FUTSAL:
FEMININO
GIOVANA MOREIRA COSTA
MASCULINO
RENATO DA ROCHA SILVA
FUTEVÔLEI:
MASCULINO
IGOR BONIN
HANDEBOL:
MASCULINO
JOSUE DA CRUZ
VÔLEI DE PRAIA – FEMININO:
SILVIA REGIANE CABRAL PINHEIRO
VÔLEI DE PRAIA - MASCULINO
LUCAS GABRIEL COSTA CARDOSO
SENDO REPRESENTADO AQUI POR SUA MÃE ELISÂNGELA COSTA
MUNARETTO
VÔLEIBOL DE QUADRA:
FEMININO
JESSICA MAIARA NASCIMENTO SILVA
DENTRE TODOS OS ATLETAS FOI SELECIONADO AQUELE QUE TEVE O
MAIOR NÚMERO DE CONQUISTAS E ELE RECEBERÁ NESSE MOMENTO O TROFEU ESPORTE PIMENTA
DE MELHOR ATLETA DE 2021
TROFEU ESPORTE
PIMENTA DE MELHOR ATLETA DE 2021:
ATLETA DE MOTOCROSS - MASCULINO
GUILHERME MASCHIO
POR ESTAR EM COMPETIÇÃO FORA DO ESTADO PARA REPRESENTA-LO
SUA MÃE LUCIANE DE BASTIANI
Confira a galeria de fotos da noite clicando aqui